Make your own free website on Tripod.com

Ajedrez de El Salvador

Ajedrez de El Salvador


PortadaHistoriaArchivo

Escuela ESJJugadores internacionales


República de El Salvador en la América Central

© Esajedrez -> http://esajedrez.tripod.com · República de El Salvador, Centroamérica.


II Campeonato Centroamericano de
Ajedrez de Categorías Menores

Del 13 al 19 de Junio de 2004
Palacio de los Deportes
San Salvador, El Salvador, Centroamérica.


RESULTADOS Y TABLAS

FOTOGRAFÍAS AQUÍ

Haga "click" aquí para ver algunas partidas... ¡Mejor pocas que ninguna!


EL SALVADOR REVALIDA TÍTULO

Finalizó el II CAMPEONATO CENTROAMERICANO DE AJEDREZ DE CATEGORÍAS MENORES, con la revalidación, por parte de El Salvador, de su título por países, al obtener un total de 160 puntos, producto de 6 primeros lugares, 2 segundos y 4 terceros. El segundo lugar correspondió a Costa Rica, con 125 puntos, resultado de 3 primeros lugares, 6 segundos y 1 tercero. Nicaragua, por su parte, alcanzó 35 unidades al tener 1 campeonato, 1 subcampeonato y 1 tercer lugar, en tanto que Guatemala sumó 30 por 1 segundo y 4 terceros lugares. Honduras y Panamá estuvieron cerca pero no alcanzaron lugares.

La competencia fue reñida de principio a fin, tanto que en 7 categorías hubo necesidad de jugar las partidas de desempate, tanto para el primero como para el segundo lugar, llevando la emoción hasta las lágrimas de felicidad o tristeza, pero siempre dentro del marco de respeto y fraternidad que exigen estas competiciones.

Celebramos el éxito del evento y esperamos vernos en próximas ocasiones. ¡Hasta entonces!


RESUMEN GENERAL

CAT CAMPEÓN
20 PUNTOS
SUBCAMPEÓN
10 PUNTOS
TERCER LUGAR
5 PUNTOS
18M Carlos Sermeño (ESA) Jonathan Carvajal (CRA) Carlos Quiñónez (GUA)
18F MFF Ada Castaneda (ESA) Verónica García (CRA) Ana González (GUA)
16M José Muñoz (CRA) Alonso Jiménez (CRA) Edgar Ovalle (GUA)
16F Gabriela Avelar (ESA) Shirley Trejos (CRA) Azalea Castro (ESA)
14M Ronny Rosales (CRA) Carlos López (ESA) Rafael Iraheta (ESA)
14F Gabriela Meléndez (ESA) Marxia Rodríguez (GUA) Erika López (ESA)
12M David Alarcón (NIC) Allan Raventós (CRA) Kevin Castillo (NIC)
12F Bera Hernández (ESA) Pamela Alarcón (NIC) Karla Morales (ESA)
10M Humberto Jiménez (CRA) José Quirós (CRA) Gabriel Pensamiento (GUA)
10F Michelle Díaz (ESA) Alejandra Díaz (ESA) Juli Raventós (CRA)

EL SALVADOR: 160 PUNTOS
6 campeonatos: 18M, 18F, 16F, 14F, 12F y 10F.
   Sub-total: 120 puntos
2 subcampeonatos: 14M y 10F.
   Sub-total: 20 puntos
4 terceros: 16F, 14M, 14F, 12F.
   Sub-total: 20 puntos

COSTA RICA: 125 PUNTOS
3 campeonatos: 16M, 14M, 10M.
   Sub-total: 60 puntos
6 subcampeonatos: 18M, 18F, 16M, 16F, 12M, 10M.
   Sub-total: 60 puntos
1 tercero: 10F
   Sub-total: 5 puntos

NICARAGUA: 35 PUNTOS
1 campeonatos: 12M.
   Sub-total: 20 puntos
1 subcampeonato: 12F.
   Sub-total: 10 puntos
1 tercero: 12M.
   Sub-total: 5 puntos

GUATEMALA: 30 PUNTOS
1 subcampeonato: 12F.
   Sub-total: 10 puntos
4 terceros: 18M, 18F, 16M, 10M.
   Sub-total: 20 puntos

PANAMÁ: 0 PUNTOS

HONDURAS: 0 PUNTOS


RESULTADOS Y TABLAS


Diseño y mantenimiento: Rafael Francisco Góchez · Correo Electrónico: rf_gochez@yahoo.com

Rafael Francisco Góchez