Make your own free website on Tripod.com
Cerrar ventana

II Campeonato Centroamericano de
Ajedrez de Categorías Menores

Del 13 al 19 de Junio de 2004
Palacio de los Deportes
San Salvador, El Salvador, Centroamérica.

Categoría SUB-12
Niños y niñas nacidas en 1992 y años posteriores


SUB-12 MASCULINO

Campeón: David Alarcón (NIC)
Sub-campeón: Allan Raventós (CRA)
3º lugar: Kevin Castillo (NIC)

Place Name                   Feder Score M-Buch. Progr.

 1-3  Raventós, Allan        CRA   5.5      27.5   21.5
      Alarcón, David         NIC   5.5      24.0   22.0
      Castillo, Kevin        NIC   5.5      23.5   20.5
 4-6  López, Rafael          ESA   5        29.0   24.0
      Zumbado, José          CRA   5        26.0   23.5
      Maradiaga, Tito        HON   5        23.0   18.0
 7-8  Toro, Anthony          CRA   4.5      27.0   19.0
      Chen, Dennis           GUA   4.5      24.5   18.0
9-10  De la Cruz, Erick      GUA   4        22.5   13.0
      Sagastuy, Mauricio     GUA   4        21.0   15.5
11-13 Sánchez, José          ESA   3.5      24.5   17.0
      García, Douglas        GUA   3.5      24.5   17.0
      Raventós, José         CRA   3.5      18.0   10.0
14-19 Martínez, Luis Gerardo ESA   3        29.0   17.0
      Alvarenga, David       ESA   3        25.0   12.0
      Mendoza, Efraín        ESA   3        21.5   12.0
      Bolaños, Heiner        CRA   3        21.5   11.5
      Fortín, Miguel         ESA   3        19.5    9.0
      Naira, Rolando         HON   3        17.5    9.5
20-22 Díaz, Miguel           ESA   2.5      22.0   12.5
      Escobar, Diego         ESA   2.5      22.0    9.5
      Brenes, José           CRA   2.5      18.5    9.0
23-24 Lee, Luis              HON   2        19.5    8.5
      Fernández, Eduardo     CRA   2        17.5    7.0
 25   Bornemisza, Thomas     CRA   1.5      19.0    4.0
26-27 O'Callaghan, Juan      PAN   1        18.5    3.5
      Castillo, Salvador     ESA   1         0.5    1.0

Cross Table

No  Name                   Feder Rtg  1    2    3    4    5    6    7  

1.  Bolaños, Heiner        CRA       15:L 21:D  6:D 13:W 17:L  9:W 19:L
2.  Bornemisza, Thomas     CRA       16:L  7:L 19:L 27:D  3:D 24:L 11:D
3.  Brenes, José           CRA       17:L 13:W 18:L 21:L  2:D 22:D  4:D
4.  Fernández, Eduardo     CRA       18:L 22:L 24:W 16:L 27:D 12:L  3:D
5.  Raventós, Allan        CRA       19:W 17:D 25:W  7:D 26:D 15:W 14:W
6.  Raventós, José         CRA       20:L 24:D  1:D 19:L 22:D 27:W 12:W
7.  Toro, Anthony          CRA       21:D  2:W 17:W  5:D  8:D 26:L 15:+
8.  Zumbado, José          CRA       22:W 18:W 20:W 14:D  7:D 17:W 26:L
9.  Alvarenga, David       ESA       23:L 19:W 21:W 25:L 20:L  1:L 27:W
10. Castillo, Salvador     ESA         :W   :    :    :    :    :    : 
11. Díaz, Miguel           ESA       24:W 20:L 22:W 26:L 19:L 21:L  2:D
12. Escobar, Diego         ESA       25:L 27:W 23:L 17:L 13:D  4:W  6:L
13. Fortín, Miguel         ESA       26:L  3:L 27:+  1:L 12:D 16:W 24:D
14. López, Rafael          ESA       27:W 23:W 15:W  8:D 18:W 25:D  5:L
15. Martínez, Luis Gerardo ESA        1:W 26:W 14:L 20:W 25:L  5:L  7:-
16. Mendoza, Efraín        ESA        2:W 25:L 26:L  4:W 21:L 13:L 22:W
17. Sánchez, José          ESA        3:W  5:D  7:L 12:W  1:W  8:L 18:L
18. Chen, Dennis           GUA        4:W  8:L  3:W 23:W 14:L 20:D 17:W
19. De la Cruz, Erick      GUA        5:L  9:L  2:W  6:W 11:W 23:L  1:W
20. García, Douglas        GUA        6:W 11:W  8:L 15:L  9:W 18:D 23:L
21. Sagastuy, Mauricio     GUA        7:D  1:D  9:L  3:W 16:W 11:W 25:L
22. Lee, Luis              HON        8:L  4:W 11:L 24:L  6:D  3:D 16:L
23. Maradiaga, Tito        HON        9:W 14:L 12:W 18:L 24:W 19:W 20:W
24. Naira, Rolando         HON       11:L  6:D  4:L 22:W 23:L  2:W 13:D
25. Alarcón, David         NIC       12:W 16:W  5:L  9:W 15:W 14:D 21:W
26. Castillo, Kevin        NIC       13:W 15:L 16:W 11:W  5:D  7:W  8:W
27. O'Callaghan, Juan      PAN       14:L 12:L 13:-  2:D  4:D  6:L  9:L

SUB-12 FEMENINO

Campeona: Bera Hernández (ESA)
Sub-campeona: Pamela Alarcón (NIC)
3º lugar: Karla Morales (ESA)

Place Name              Feder Score M-Buch. Progr.

  1   Hernández, Bera   ESA   6        24.0   23.0
 2-3  Alarcón, Pamela   NIC   5.5      28.0   23.5
      Morales, Karla    ESA   5.5      27.0   24.5
 4-5  Padilla, Andrea   ESA   4.5      26.5   18.5
      Cabrera, Gloriana CRA   4.5      23.0   14.5
 6-7  Castillo, Teresa  GUA   4        20.5   14.5
      Morales, Fátima   ESA   4        20.0   15.0
 8-9  Rubio, Elena      ESA   3.5      26.5   16.0
      Jiménez, Adriana  CRA   3.5      20.5   12.5
10-12 Marín, Fiorella   CRA   3        26.5   15.0
      Belloso, Johanna  ESA   3        26.5   13.0
      García, Lucila    GUA   3        20.0   12.0
13-15 Amaya, Doris      HON   2        23.5    8.0
      Alvarenga, Aurora ESA   2        20.5    5.0
      Chávez, Francia   ESA   2        17.5    9.0

Cross Table

No  Name              Feder  1    2    3    4    5    6    7  

1.  Cabrera, Gloriana CRA    9:L 11:L  4:W  2:W  6:W  8:W 15:D
2.  Jiménez, Adriana  CRA   10:L  6:W 12:D  1:L  4:W 13:L   :W
3.  Marín, Fiorella   CRA   11:W 13:W  9:L  7:L  8:L   :W 12:L
4.  Alvarenga, Aurora ESA   12:L  8:L  1:L   :W  2:L 14:L  6:W
5.  Belloso, Johanna  ESA     :W 15:L 11:L 13:W  7:L  6:W  9:L
6.  Chávez, Francia   ESA   13:L  2:L   :W 14:W  1:L  5:L  4:L
7.  Hernández, Bera   ESA   14:W 10:W 15:L  3:W  5:W  9:W 11:W
8.  Morales, Fátima   ESA   15:L  4:W 13:W 11:L  3:W  1:L 14:W
9.  Morales, Karla    ESA    1:W 12:W  3:W 15:W 10:D  7:L  5:W
10. Padilla, Andrea   ESA    2:W  7:L 14:W 12:W  9:D 15:L 13:W
11. Rubio, Elena      ESA    3:L  1:W  5:W  8:W 15:L 12:D  7:L
12. Castillo, Teresa  GUA    4:W  9:L  2:D 10:L 14:W 11:D  3:W
13. García, Lucila    GUA    6:W  3:L  8:L  5:L   :W  2:W 10:L
14. Amaya, Doris      HON    7:L   :W 10:L  6:L 12:L  4:W  8:L
15. Alarcón, Pamela   NIC    8:W  5:W  7:W  9:L 11:W 10:W  1:D
SUB-10 SUB-12 SUB-14 SUB-16 SUB-18


Cerrar ventana