Make your own free website on Tripod.com
Cerrar ventana

II Campeonato Centroamericano de
Ajedrez de Categorías Menores

Del 13 al 19 de Junio de 2004
Palacio de los Deportes
San Salvador, El Salvador, Centroamérica.

Categoría SUB-14
Jóvenes nacidos en 1990 y años posteriores


SUB-14 MASCULINO

Campeón: Ronny Rosales (CRA)
Sub-campeón: Carlos López (ESA)
3º lugar: Rafael Iraheta (ESA)

Place Name              Feder Score M-Buch. Progr.

 1-2  López, Carlos     ESA   6        26.5   23.5
      Rosales, Ronny    CRA   6        26.5   21.0
  3   Iraheta, Rafael   ESA   5.5      27.0   24.0
  4   Bourdeth, Max.    HON   4.5      28.0   21.5
  5   Ulloa, Oscar      CRA   4        26.5   16.0
6-10  Velásquez, Héctor HON   3.5      28.0   16.5
      Argueta, Carlos   ESA   3.5      23.5   14.5
      Chen, Herbert     GUA   3.5      21.5   11.5
      Cu, Winston       GUA   3.5      20.5   13.5
      Gálvez, Jose      ESA   3.5      16.5   12.5
11-13 Villatoro, Juan   GUA   3        21.5   13.5
      Aguilar, Gustavo  ESA   3        21.0   13.5
      Fernández, Mario  CRA   3        21.0   11.0
 14   Huezo, Mario      ESA   1.5      19.5    4.5
15-16 Guevara, Juan     ESA   1        24.0    6.0
      Vásquez, Ephren   GUA   1        18.0    1.0

Cross Table

No  Name              Feder  1    2    3    4    5    6    7  

1.  Fernández, Mario  CRA    9:L 11:L 13:W  7:W 10:L  8:W  5:L
2.  Rosales, Ronny    CRA   10:L 12:W  7:W 16:W  5:W  9:W 15:W
3.  Ulloa, Oscar      CRA   11:W  9:L  6:W 15:L 12:W 10:L  7:W
4.  Aguilar, Gustavo  ESA   12:W 10:L 14:D  5:L  8:W 11:D 13:L
5.  Argueta, Carlos   ESA   13:W 15:L 11:D  4:W  2:L 16:L  1:W
6.  Gálvez, Jose      ESA   14:W 16:L  3:L 12:L 13:W  7:W  8:D
7.  Guevara, Juan     ESA   15:L 13:W  2:L  1:L 14:L  6:L  3:L
8.  Huezo, Mario      ESA   16:L 14:L 12:L 13:W  4:L  1:L  6:D
9.  Iraheta, Rafael   ESA    1:W  3:W 16:W 10:D 15:W  2:L 14:W
10. López, Carlos     ESA    2:W  4:W 15:D  9:D  1:W  3:W 16:W
11. Cu, Winston       GUA    3:L  1:W  5:D 14:D 16:D  4:D 12:D
12. Chen, Herbert     GUA    4:L  2:L  8:W  6:W  3:L 13:W 11:D
13. Vásquez, Ephren   GUA    5:L  7:L  1:L  8:L  6:L 12:L  4:W
14. Villatoro, Juan   GUA    6:L  8:W  4:D 11:D  7:W 15:L  9:L
15. Bourdeth, Max.    HON    7:W  5:W 10:D  3:W  9:L 14:W  2:L
16. Velásquez, Héctor HON    8:W  6:W  9:L  2:L 11:D  5:W 10:L

SUB-14 FEMENINO

Campeona: Gabriela Meléndez (ESA)
Sub-campeona: Marxia Rodríguez (GUA)
3º lugar: Erika López (ESA)

Place Name               Feder Score M-Buch. Progr.

 1-3  López, Erika       ESA   5        26.0   19.5
      Rodríguez, Marxia  GUA   5        23.5   15.0
      Meléndez, Gabriela ESA   5        23.0   18.5
 4-5  Monroy, Valeria    GUA   4.5      25.5   20.5
      Jiménez, Martha    CRA   4.5      25.0   18.5
  6   Mencos, Claudia    GUA   4        17.5   14.0
 7-8  Marín, Valeria     CRA   3.5      25.0   17.5
      Cortez, Alicia     ESA   3.5      22.5   14.0
9-11  Hananía, Vivian    ESA   2        25.0    9.0
      Rosales, Genevieve ESA   2        23.0    9.0
      Sánchez, Ingrid    ESA   2        21.0    9.0
 12   Gómez, Karla       ESA   1        20.0    3.5

Cross Table

No  Name               Feder Rtg  1    2    3    4    5    6    7  

1.  Jiménez, Martha    CRA        7:W  6:W  2:D 11:L 12:L  9:W  5:W
2.  Marín, Valeria     CRA        8:W 10:W  1:D  6:L 11:L  4:W 12:L
3.  Cortez, Alicia     ESA        9:D 11:D  6:L 10:W  8:W 12:L  4:D
4.  Gómez, Karla       ESA       10:L  8:D 12:L  9:L  5:L  2:L  3:D
5.  Hananía, Vivian    ESA       11:L  9:W  7:L 12:L  4:W 10:L  1:L
6.  López, Erika       ESA       12:W  1:L  3:W  2:W  7:D  8:D 11:W
7.  Meléndez, Gabriela ESA        1:L 12:W  5:W  8:W  6:D 11:D  9:W
8.  Rosales, Genevieve ESA        2:L  4:D  9:W  7:L  3:L  6:D 10:L
9.  Sánchez, Ingrid    ESA        3:D  5:L  8:L  4:W 10:D  1:L  7:L
10. Mencos, Claudia    GUA        4:W  2:L 11:D  3:L  9:D  5:W  8:W
11. Monroy, Valeria    GUA        5:W  3:D 10:D  1:W  2:W  7:D  6:L
12. Rodríguez, Marxia  GUA        6:L  7:L  4:W  5:W  1:W  3:W  2:W
SUB-10 SUB-12 SUB-14 SUB-16 SUB-18


Cerrar ventana