Make your own free website on Tripod.com
Cerrar ventana

II Campeonato Centroamericano de
Ajedrez de Categorías Menores

Del 13 al 19 de Junio de 2004
Palacio de los Deportes
San Salvador, El Salvador, Centroamérica.

Categoría SUB-18
Jóvenes nacidos en 1986 y años posteriores

Carlos Sermeño y Ada Castaneda
CAMPEONES SUB-18 M&F

© Foto: La Prensa Gráfica


SUB-18 MASCULINO

Campón: Carlos Sermeño (ESA)
Sub-campeón: Jonathan Carvajal (CRA)
3º lugar: Carlos Quiñónez (GUA)
Place Name               Feder Rtg  Score M-Buch. Progr.

  1   Sermeño, Carlos    ESA   2043 6.5      24.0   27.5
  2   Carvajal, Jonathan CRA   2087 5        26.0   23.0
 3-5  Quiñónez, Carlos   GUA        4.5      27.0   18.0
      Villatoro, Daniel  GUA        4.5      25.0   18.0
      Escamilla, Valmore ESA   2061 4.5      22.0   17.5
 6-7  Cruz, Alexander    ESA        4        21.0   13.5
      Chu, Juan          PAN        4        20.5   13.5
8-13  Vives, David       CRA        3.5      26.0   17.0
      Centeno, Erick     CRA        3.5      24.5   16.0
      Martell, Jose      ESA   2101 3.5      24.0   17.5
      Zometa, Miguel     ESA        3.5      23.0   10.5
      Vargas, Pablo      CRA        3.5      22.5   15.0
      Jiménez, Rubén     CRA        3.5      19.0   10.5
14-16 Ferrera, Roberto   HON        2        21.5   11.0
      Rodríguez, Onil    HON        2        21.5    8.5
      Renderos, José     ESA        2        20.5    8.0
17-18 Alas, Mario        ESA        1        11.5    2.0
      Mártir, Ernesto    ESA        1         6.0    3.0
 19   Herrera, Diego     ESA        0         4.5    0.0

Cross Table

No  Name               Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1.  Martell, Jose      ESA   2101 10:W  8:D  3:D 15:W  2:L  5:D 19:L
2.  Carvajal, Jonathan CRA   2087 11:+ 12:W  7:W  4:L  1:W  3:W 15:L
3.  Escamilla, Valmore ESA   2061 13:W 15:L  1:D 18:W  7:W  2:L  8:W
4.  Sermeño, Carlos    ESA   2043 14:W 16:W 15:W  2:W  5:W  8:W 10:D
5.  Centeno, Erick     CRA        15:L 13:W  8:W 17:W  4:L  1:D 16:L
6.  Jiménez, Rubén     CRA        16:L 14:D 18:L 13:W 19:D  7:D 17:W
7.  Vargas, Pablo      CRA        17:W 19:W  2:L 16:L  3:L  6:D 13:W
8.  Vives, David       CRA        18:W  1:D  5:L 10:W 16:W  4:L  3:L
9.  Alas, Mario        ESA        19:L 17:L 13:L   :W 10:-   :    : 
10. Cruz, Alexander    ESA         1:L 18:D 14:W  8:L  9:+ 17:W  4:D
11. Herrera, Diego     ESA         2:-   :    :    :    :    :    : 
12. Mártir, Ernesto    ESA          :W  2:L 17:-   :    :    :    : 
13. Renderos, José     ESA         3:L  5:L  9:W  6:L 18:W 14:L  7:L
14. Zometa, Miguel     ESA         4:L  6:D 10:L 19:D   :W 13:W 18:D
15. Quiñónez, Carlos   GUA         5:W  3:W  4:L  1:L 17:W 16:D  2:W
16. Villatoro, Daniel  GUA         6:W  4:L 19:W  7:W  8:L 15:D  5:W
17. Ferrera, Roberto   HON         7:L  9:W 12:+  5:L 15:L 10:L  6:L
18. Rodríguez, Onil    HON         8:L 10:D  6:W  3:L 13:L 19:- 14:D
19. Chu, Juan          PAN         9:W  7:L 16:L 14:D  6:D 18:+  1:W

SUB-18 FEMENINO

Campeona: Ada Castaneda (ESA)
Sub-campeona: Verónica García (CRA)
3º lugar: Ana González (GUA)
Place Name                Feder Title Score Berg.

  1   Castaneda, Ada      ESA   wfm   7     21.00
  2   García, Verónica    CRA         5.5   13.00
  3   González, Ana       GUA         5     11.50
  4   Recinos, Maritza    ESA         4      6.50
  5   Laynez, Martha      GUA         3.5    5.50
  6   Rodríguez, Mélida   ESA         2      1.00
  7   Hernández, Patricia ESA         1      0.00
  8   López, Catalina     ESA         0      0.00

Cross Table

No Name Feder Total 1 2 3 4 5 6 7 8
1. González, Ana GUA 5.0 * 1 1 ½ ½ 1 1 0
2. Recinos, Maritza ESA 4.0 0 * 1 1 0 1 1 0
3. Hernández, Patricia ESA 1.0 0 0 * 0 0 1 0 0
4. Laynez, Martha GUA 3.5 ½ 0 1 * 0 1 1 0
5. García, Verónica CRA 5.5 ½ 1 1 1 * 1 1 0
6. López, Catalina ESA 0.0 0 0 0 0 0 * 0 0
7. Rodríguez, Mélida ESA 2.0 0 0 1 0 0 1 * 0
8. Castaneda, Ada ESA 7.0 1 1 1 1 1 1 1 *


SUB-10 SUB-12 SUB-14 SUB-16 SUB-18


Cerrar ventana