Make your own free website on Tripod.com
Cerrar ventana

VIII Juegos Centroamericanos CODICADER 2003
Tegucigalpa, Honduras, del 13 al 17 de Octubre de 2003.

Pulse aquí para ver comentarios

Adelante: MIF Nayda Avalos, Gabriela Meléndez, MFF Ada Castaneda, Gabriela Avelar, Azalea Castro, José Martell, Gustavo Zelaya (asistente). Atrás: MF Lemnys Arias (entrenador), Alex Cruz, Jorge Ancheta, Carlos Sermeño, Rafael Góchez (delegado), Valmore Escamila, M.I. Héctor Leyva (entrenador).

PARTIDAS AQUÍ

RESULTADOS GENERALES

CATEGORÍA ORO PLATA BRONCE
Masculino por equipos MEXICO
León, Ibarra, Navarrete, Barguez.
16 puntos, "match point"= 5.
EL SALVADOR
Escamilla, Martell, Ancheta, Sermeño, Cruz.
16 puntos, "match point" = 4.
GUATEMALA
Quiñónez, Cabrera, Villatoro, Laynez, García.
14.5 puntos
Primer tablero masculino MF Manuel León Hoyos (MEX) MF Jonathan Carvajal (CRC) Quiñónez (GUA)
Segundo tablero masculino Luis Ibarra Chami (MEX) Rafael Cabrera (GUA) Erick Centeno (CRC)
Tercer tablero masculino Jorge Ancheta (ESA) Rafael Rivera (CRC) José Muñoz (CRC)
Cuarto tablero masculino Isidro Laynez (GUA), "blitz" 1-1, 1-0. Carlos Sermeño (ESA) Kaven Yau (PAN)
Tablero suplente masculino Sergio García (GUA), "blitz" 2-0. Alex Cruz (ESA) Jairo Blandón (NIC)
Femenino por equipos EL SALVADOR
Avalos, Castaneda, Avelar, Castro, Meléndez
20 puntos.
MEXICO
Cardeña, Ancheita, Ibarra, Basto.
[pendiente...]
COSTA RICA
Gómez, Lowsky, Fallas, Matamorros, García.
16 puntos.
Primer tablero femenino Margarita Cardeña (MEX) Nayda Avalos (ESA) Raisa Barria (PAN)
Segundo tablero femenino Sofía Lowsky (CRA), "blitz" 2-0. Claudinelly Ancheita (MEX) Martha Laynez (GUA)
Tercer tablero femenino Gabriela Avelar (ESA) Ibarra Chami (MEX) Betsy Fallas (CRC)
Cuarto tablero femenino Azalea Castro (ESA) Silvia Matamorros (CRC) Illueca (PAN)
Tablero suplente femenino Gabriela Meléndez (ESA) Javiera Granja (NIC) Karla Madrid (HON)

MEDALLERO POR PAÍSES

PAÍS   ORO    PLATA  BRONCE
1º - El Salvador 5 4 0
2º - México 4 3 0
3º - Guatemala 2 1 3
4º - Costa Rica 1 2 4
5º - Panamá 0 1 3
6º - Nicaragua 0 1 1
7º - Honduras 0 0 1
TOTAL 12 12 12


RESULTADOS MASCULINO

EQUIPOS

·· PAIS 1 2 3 4 5 6 7 TOTAL MEDALLA
1 México ···· 3.0 2.5 2.0 3.0 3.0 2.5 16.0 Oro
2 Nicaragua 1.0 ···· 2.0 1.0 2.0 0.5 1.5 8.0 ····
3 Panamá 1.5 2.0 ···· 2.5 3.5 1.5 2.0 13.0 ····
4 Costa Rica 2.0 3.0 1.5 ···· 4.0 0.0 2.5 13.0 ····
5 Honduras 1.0 2.0 0.5 0.0 ···· 0.0 0.0 3.5 ····
6 El Salvador 1.0 3.5 2.5 4.0 4.0 ···· 1.0 16.0 Plata
7 Guatemala 1.5 2.5 2.0 1.5 4.0 3.0 ···· 14.5 Bronce

RESULTADOS POR TABLERO

TABLERO 1 MEDALLA
MEX Leon Hoyos, M ···· 1.0 1.0 0.5 1.0 1.0 1.0 5.5 92% Oro
NIC Castillo, K ···· 0.0 ···· 0.0 0.0 ···· 0.0 0.0 0% ····
PAN Madrid, G 1.0 0.0 0.0 1.0 ···· 0.0 1.0 3.0 50% ····
CRC Carvajal, J 1.0 0.0 1.0 0.5 1.0 1.0 ···· 4.5 75% Plata
HON Garcia, R 0.0 ···· 0.0 ···· 0.0 ···· ···· 0.0 0% ····
ESA Escamilla, D 0.0 1.0 1.0 ···· 0.0 0.0 1.0 3.0 50% ····
GUA Quiñónez, C 0.5 1.0 0.0 1.0 1.0 ···· 0.0 3.5 58% Bronce
TABLERO 2 MEDALLA
MEX Ibarra, L ···· 0.5 1.0 0.5 1.0 1.0 1.0 5.0 83% Oro
NIC Granja, G 0.5 0.5 ···· 0.0 0.0 0.5 0.0 1.5 25% ····
PAN Wong ···· 0.0 0.0 1.0 ···· 0.5 ···· 1.5 38% ····
CRC Centeno 1.0 0.0 0.5 0.5 1.0 0.5 ···· 3.5 58% Bronce
HON Rojas 0.0 ···· 0.0 0.0 ···· 0.5 0.0 0.5 10% ····
ESA Martell 0.5 1.0 1.0 ···· 0.0 0.0 1.0 3.5 58% ····
GUA Cabrera 1.0 1.0 0.5 1.0 1.0 ···· 0.0 4.5 75% Plata
TABLERO 3 MEDALLA
MEX Navarrete ···· 1.0 0.0 0.5 0.0 1.0 0.0 2.5 42% ····
NIC Alarcon 0.0 0.0 ···· 1.0 1.0 0.0 0.5 2.5 42% ····
PAN Rivera, R 0.5 1.0 ···· 0.0 ···· 1.0 1.0 3.5 70% Plata
CRC Muñoz 1.0 0.0 1.0 0.5 ···· 0.0 ···· 2.5 50% Bronce
HON Bourdeth 0.0 ···· 0.0 0.0 0.0 1.0 0.0 1.0 17% ····
ESA Ancheta, J 1.0 1.0 1.0 ···· 1.0 0.0 ···· 4.0 80% Oro
GUA Villatoro, R 0.0 0.0 0.0 ···· 0.0 ···· 1.0 1.0 20% ····
TABLERO 4 MEDALLA
MEX Varguez ···· 0.5 0.5 0.5 1.0 0.0 0.5 3.0 50% ····
NIC Sánchez 1.0 ···· ···· 1.0 0.0 0.5 0.0 2.5 50% ····
PAN Yau, K 0.0 1.0 1.0 0.0 ···· 1.0 1.0 4.0 67% Bronce
CRC Vives, D 1.0 0.0 ···· 0.5 0.0 ···· ···· 1.5 38% ····
HON Garcia, M 0.0 ···· ···· 0.0 1.0 0.5 0.0 1.5 30% ····
ESA Sermeño, C 1.0 1.0 ···· ···· 0.0 1.0 0.5 3.5 70% Plata
GUA Laynez, I ···· 0.0 1.0 1.0 1.0 ···· 0.5 3.5 70% Oro
TABLERO SUPLENTE MEDALLA
MEX [no presentó] ···· ···· ···· ···· ···· ···· ···· ···· ···· ····
NIC Blandón 0.0 0.5 ···· ···· ···· 1.0 0.0 1.5 38% Bronce
PAN Farías 0.0 ···· 0.5 ···· ···· ···· 0.5 1.0 33% ····
CRC Bermúdez ···· ···· 0.0 ···· 1.0 0.0 ···· 1.0 33% ····
HON Maradiaga ···· ···· 0.0 0.0 0.0 0.0 0.5 0.5 10% ····
ESA Cruz ···· ···· 1.0 ···· ···· ···· 1.0 2.0 100% Plata
GUA García, S 1.0 ···· ···· 1.0 ···· ···· ···· 2.0 100% Oro

RESULTADOS FEMENINO

PAIS 1 2 3 4 5 6 7 TOTAL MEDALLA
1 México ···· 3.0 2.5 2.5 3.0 1.5 3.5 16.0 Plata
2 Nicaragua 1.0 ···· 0.0 0.0 2.0 0.0 1.0 4.0  
3 Panamá 1.5 4.0 ···· 2.0 3.0 1.5 3.5 15.5  
4 Costa Rica 1.5 4.0 2.0 ···· 4.0 1.0 3.5 16.0 Bronce
5 Honduras 1.0 2.0 1.0 0.0 ···· 0.0 2.0 6.0  
6 El Salvador 2.5 4.0 2.5 3.0 4.0 ···· 4.0 20.0 Oro
7 Guatemala 0.5 3.0 0.5 0.5 2.0 0.0 ···· 6.5  

TABLEROS

TABLERO 1 MEDALLA
MEX Cardeña, M ···· 1.0 1.0 1.0 1.0 0.5 1.0 5.5 92% Oro
NIC Perez ···· 0.0 ···· 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0% ····
PAN Barria, R 0.5 1.0 0.0 1.0 ···· 0.5 1.0 4.0 67% Bronce
CRC Gómez, T 1.0 0.0 ···· 0.0 ···· ···· ···· 1.0 33% ····
HON García 0.0 ···· 0.0 ···· 0.0 1.0 0.0 1.0 20% ····
ESA Avalos, N 0.5 1.0 1.0 ···· 1.0 0.5 1.0 5.0 83% Plata
GUA Gonzalez, A 1.0 0.0 0.0 ···· 0.0 ···· 0.0 1.0 20% ····
TABLERO 2 MEDALLA
MEX Ancheyta, C ···· 1.0 1.0 0.5 1.0 0.5 1.0 5.0 83% Plata
NIC Godoy 0.0 0.0 ···· 0.0 0.0 0.5 0.0 0.5 8% ····
PAN Gonzalez 1.0 0.5 0.0 ···· ···· 0.5 1.0 3.0 60% Bronce
CRC Lowsky, S 1.0 1.0 1.0 0.5 1.0 0.5 ···· 5.0 83% Oro
HON Duron, I 0.0 ···· 0.0 0.0 0.0 0.5 0.0 0.5 8% ····
ESA Castaneda, A 0.0 0.0 ···· ···· 1.0 0.5 1.0 2.5 50% ····
GUA Laynez 1.0 0.5 0.0 1.0 ···· ···· 0.5 3.0 60% ····
TABLERO 3 MEDALLA
MEX Ibarra ···· 0.0 0.5 1.0 1.0 0.5 1.0 4.0 67% Plata
NIC Tablada 0.0 1.0 ···· 0.0 0.0 0.5 0.0 1.5 25% ····
PAN Foster 0.0 1.0 0.5 1.0 ···· 0.0 1.0 3.5 58% ····
CRC Fallas, B 1.0 0.0 1.0 0.0 1.0 0.5 ···· 3.5 58% Bronce
HON Rodas 0.0 ···· 0.0 0.0 0.0 0.5 ···· 0.5 10% ····
ESA Avelar, G 1.0 1.0 1.0 ···· 1.0 0.5 1.0 5.5 92% Oro
GUA Rodriguez 1.0 0.0 0.0 1.0 0.0 ···· ···· 2.0 40% ····
TABLERO 4 MEDALLA
MEX Basto ···· 1.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.5 1.5 25% ····
NIC Godoy 0.0 0.0 ···· 0.0 0.0 ···· 0.0 0.0 0% ····
PAN Illueca 0.0 1.0 1.0 1.0 ···· 1.0 ···· 4.0 80% Bronce
CRC Matamorros 1.0 0.0 1.0 ···· 1.0 1.0 ···· 4.0 80% Plata
HON Duron, S 0.0 ···· ···· 1.0 1.0 0.0 0.0 2.0 40% ····
ESA Castro, A 1.0 1.0 1.0 ···· 1.0 ···· ···· 4.0 100% Oro
GUA Monroy ···· 0.0 0.5 0.0 0.0 ···· 0.0 0.5 10% ····
TABLERO SUPLENTE MEDALLA
MEX [no presentó] ···· ···· ···· ···· ···· ···· ···· ···· ···· ····
NIC Granja 1.0 ···· ···· ···· ···· 1.0 ···· 2.0 100% Plata
PAN Dangelo ···· ···· ···· 1.0 ···· ···· 0.0 1.0 50% ····
CRC García ···· ···· 0.5 1.0 1.0 0.0 ···· 2.5 63% Bronce
HON Madrid ···· ···· 0.0 1.0 ···· ···· 1.0 2.0 67% ····
ESA Meléndez, G ···· ···· 1.0 ···· ···· 1.0 1.0 3.0 100% Oro
GUA Laynez 0.0 ···· ···· 0.0 0.0 ···· 0.5 0.5 13% ····


Cerrar ventana