Make your own free website on Tripod.com
Cerrar ventana

X Juegos Centroamericanos CODICADER
San Salvador, El Salvador, del 9 al 13 de Septiembre de 2005

Actualizado: Martes, 04 de Octubre de 2005 03:49 p.m.


MEDALLERO POR PAÍSES

PAÍS   ORO    PLATA  BRONCE
1º - El Salvador 7 2 1
2º - México 6 1 2
3º - Guatemala 1 7 2
4º - Honduras 0 2 0
5º - Nicaragua 0 1 3
5º - Costa Rica 0 1 3
7º - Panamá 0 0 3
TOTAL 14 14 14

RESULTADOS GENERALES

CATEGORÍA ORO PLATA BRONCE
EQUIPOS
MASCULINO
MEXICO
León, Ibarra, Navarrete, Barguez, Aguirre: 19 puntos.
GUATEMALA
Tejada, García, García, Ovalle, Cu: 15 puntos.
PANAMA
Pan, Lam, Quiel, Hoy, Daniels: 13 puntos.
M TAB 1 MF Manuel León Hoyos (MEX) Alonso Jiménez (CRC) Luis Pan (PAN)
M TAB 2 Luis Ibarra Chami (MEX) Maximiliano Bourdeth (HON) Miguel Lam (PAN)
M TAB 3 Gonzalo Navarrete (MEX) Sergio García (GUA) Pedro Montenegro (CRC)
M TAB 4 Edgar Ovalle (GUA) David Alarcón (NIC) Gustavo Aguilar (ESA)
M TAB S Carlos López (ESA) Winston Cu (GUA) Leopoldo Aguirre (MEX)
EQUIPOS
FEMENINO
EL SALVADOR
Castaneda, Castro, Avelar, Meléndez, Cortez: 21½ puntos.
GUATEMALA
Queme, Rodríguez, Sotomayor, Monroy, Figueroa: 15 puntos.
MÉXICO
Flota, Arguelles, Berzunza: 13½ puntos.
F TAB 1 Ada Castaneda (ESA) Catalina Queme (GUA) Ana Madrigal (NIC)
F TAB 2 Azalea Castro (ESA) Marxia Rodríguez (GUA) Azucena Rivera (NIC)
F TAB 3 Miriam Arguelles (MEX) Gabriela Avelar (ESA) Itzel Campos (CRC)
F TAB 4 Gabriela Meléndez (ESA) Alejandra Berzunza (MEX) Geraldine López (NIC)
F TAB 5 Alicia Cortez (ESA) Sari Durón (HON) Karen Figueroa (GUA)
BLITZ
MASCULINO
MÉXICO EL SALVADOR GUATEMALA
BLITZ
FEMENINO
EL SALVADOR GUATEMALA COSTA RICA

RESULTADOS MASCULINO

EQUIPOS

PAIS 1 2 3 4 5 6 7 PTS LUG
1 HONDURAS · 0 1 1 ½ 1 5 ·
2 MÉXICO 4 · 3 3 3 19 ORO
3 COSTA RICA 3 ½ · 1 3 12½ ·
4 PANAMÁ 3 1 3 · 3 13 BRONCE
5 GUATEMALA · 3 3 15 PLATA
6 EL SALVADOR 3 1 1 · 3 12 ·
7 NICARAGUA 1 1 1 1 1 · ·

RESULTADOS POR TABLERO

TABLERO 1 MEDALLA
1 HON Edgar Guzmán · 0 0 0 ½ 0 ½ =1.0 17% ·
2 MEX Manuel León 1 1 · 1 1 1 1 =6.0 100% ORO
3 CRC Alonso Jiménez 1 1 1 0 · ½ 1 =4.5 75% PLATA
4 PAN Luis Pan ½ ½ 1 1 0 ½ · =3.5 58% BRONCE
5 GUA Lester Tejada · · 1 1 ½ · · =2.5 50% ·
6 ESA Carlos Argueta 0 · 0 · 1 · · =2.0 40% ·
7 NIC René Vega 0 0 · 0 0 · · =0.0 0% ·


TABLERO 2 MEDALLA
1 HON Maximiliano Bourdeth · 0 1 1 0 1 1 =4.0 67% PLATA
2 MEX Luis Ibarra 1 1 · ½ 1 1 1 =5.5 92% ORO
3 CRC José Muñoz 0 1 0 ½ · · 1 =2.5 50% ·
4 PAN Miguel Lam 1 1 1 0 0 1 · =4.0 67% BRONCE
5 GUA Douglas García ½ · · 1 1 0 0 =2.5 50% ·
6 ESA Marlon Méndez 1 ½ ½ · 0 · 0 =2.0 40% ·
7 NIC Ernesto Fonseca 0 0 0 · 1 · ½ =1.5 30% ·


TABLERO 3 MEDALLA
1 HON Donald Delgado · 0 0 0 0 0 0 =0.0 0% ·
2 MEX Gonzalo Navarrete 1 1 · 1 · ½ ½ =4.0 80% ORO
3 CRC Pedro Montenegro 1 0 · 0 · 0 · =1.0 25% BRONCE
4 PAN Omar Quiel 0 0 · 1 · · · =1.0 33% ·
5 GUA Sergio García 0 · ½ 0 · ½ 1 =2.0 40% PLATA
6 ESA Rafael Iraheta 0 0 0 · · 0 ½ =0.5 10% ·
7 NIC Miguel Gutiérrez 0 1 0 0 0 · 0 =1.0 17% ·


TABLERO 4 MEDALLA
1 HON Héctor Velásquez · 0 0 0 0 0 0 =0.0 0% ·
2 MEX Alfredo Varguez 0 · · 1 0 · ½ =1.5 50% ·
3 CRC Alfonso Alfaro ½ 1 1 · · ½ 0 =3.0 50% ·
4 PAN Eduardo Hou 0 · ½ · 1 ½ · =2.0 50% ·
5 GUA Edgar Ovalle 1 · 1 1 1 · · =4.0 100% ORO
6 ESA Gustavo Aguilar ½ 1 ½ · 1 1 ½ =4.0 75% BRONCE
7 NIC David Alarcón 1 · ½ 1 · · 1 =3.5 88% PLATA


TABLERO SUPLENTE MEDALLA
1 HON [no presentó] · · · · · · · · · ·
2 MEX Leopoldo Aguirre · 1 · · 1 · 0 =2.0 67% BRONCE
3 CRC Esteban Montenegro · · 1 · · 0 ½ =1.5 50% ·
4 PAN Antonio Daniels · 0 ½ 1 0 1 · =2.5 50% ·
5 GUA Winston Cu 1 · ½ · 1 1 ½ =4.0 80% PLATA·
6 ESA Carlos López · 1 · · 1 1 · =3.0 100% ORO
7 NIC Oreld Sánchez · 0 ½ 0 0 · 1 =1.5 30% ·

RESULTADOS FEMENINO

EQUIPOS

PAIS 1 2 3 4 5 6 7 PTS MED
1 HONDURAS · 1 2 2 0 ½ 1 ·
2 MÉXICO 3 · 3 ½ 2 13½ BRONCE
3 COSTA RICA 2 · 1 ½ 2 10½ ·
4 PANAMÁ 2 1 ½ · 0 0 0 ·
5 GUATEMALA 4 3 4 · 1 2 15½ PLATA
6 EL SALVADOR 4 3 · 4 21½ ORO
7 NICARAGUA 3 2 2 4 2 0 · 13 ·

RESULTADOS POR TABLERO

TABLERO 1 MEDALLA
1 HON Elvia Ramírez · 0 · · 0 · · =0.0 0% ·
2 MEX [no presentó] - - · - - - - - - -
3 CRC Shirley Trejos 0 1 1 0 · · 0 =2.0 40% ·
4 PAN Yaleika Chung 0 0 · 1 0 ½ · =1.5 30% ·
5 GUA Catalina Queme · · 0 1 1 ½ 1 =3.5 70% PLATA
6 ESA Ada Castaneda 1 1 1 · · 1 · =4.0 100% ORO
7 NIC Ana Madrigal 1 0 1 0 0 · 1 =3.0 50% BRONCE


TABLERO 2 MEDALLA
1 HON Irene Flores · 0 0 0 0 0 0 =0.0 0% ·
2 MEX Melva Flota 0 1 · 1 1 ½ 0 =3.5 58% ·
3 CRC Ana Fernández 0 1 0 ½ · ½ 0 =2.0 33% ·
4 PAN Estefany Illueca 0 0 0 0 · 0 · =0.0 0% ·
5 GUA Marxia Rodríguez 1 · 0 1 1 0 1 =4.0 67% PLATA
6 ESA Azalea Castro 1 1 1 · 1 · 1 =5.0 100% ORO
7 NIC Azucena Rivera 1 · 1 0 0 · 1 =3.0 60% BRONCE

 

TABLERO 3 MEDALLA
1 HON Suhey Oseguera · 0 1 1 0 ½ 0 =2.5 42% ·
2 MEX Miriam Arguelles 1 1 · ½ 1 1 ½ =5.0 83% ORO
3 CRC Itzel Campos ½ 0 1 0 · 1 1 =3.5 58% BRONCE
4 PAN Cristina Anguizola 0 0 0 1 0 · · =1.0 20% ·
5 GUA Silvia Sotomayor 1 · 1 0 1 0 0 =3.0 50% ·
6 ESA Gabriela Avelar ½ 1 0 · 1 1 ½ =4.0 67% PLATA
7 NIC Adriana Cruz 0 0 · · 0 · · =0.0 0% ·


TABLERO 4 MEDALLA
1 HON Indra Durón · · 0 0 0 0 0 =0.0 0% ·
2 MEX Alejandra Berzunza 1 1 · 1 1 1 0 =5.0 83% PLATA
3 CRC Valeria Marín 0 0 · 1 · 1 · =2.0 50% ·
4 PAN Liesl Barraza 0 0 0 · 0 0 · =0.0 0% ·
5 GUA Valeria Monroy 1 · 0 0 · · · =1.0 33% ·
6 ESA Gabriela Meléndez 1 · 1 · 1 ½ 1 =4.5 90% ORO
7 NIC Geraldine López 0 1 1 1 0 · 1 =4.0 67% BRONCE


TABLERO SUPLENTE MEDALLA
1 HON Sari Durón · 1 1 1 · · 1 =1.0 100% PLATA
2 MEX [no presentó] · · · · · · · · 0% ·
3 CRC Martha Jiménez · · 0 · · 1 0 =2.0 33% ·
4 PAN Loraina Atencio · · 0 0 0 0 · =0.0 0% ·
5 GUA Karen Figueroa 1 · · · 1 1 1 =4.0 100% BRONCE
6 ESA Alicia Cortez · 1 · · 1 1 1 =4.0 100% ORO
7 NIC Pamela Alarcón · 1 1 1 · · 0 =3.0 75% ·


Cerrar ventana