Make your own free website on Tripod.com
Cerrar ventana

República de El Salvador en la América Central

El Salvador en la
37ª Olimpiada de Ajedrez

Turín, Italia.
20 de Mayo - 4 de Junio de 2006.



·
Aquí, las partidas de nuestros jugadores ·

Descomprimirlas con winzip y verlas en
Chessbase (obtenga la versión gratuita aquí).


SELECCION MASCULINA

De izquierda a derecha: MI Héctor Leyva, MF Lemnys Arias, MF Ricardo Chávez, MI Carlos Burgos, MF Nelson Martínez, Héctor Chávez.

Resultados por equipo

Rd Rival Score
1 República Checa 1½-2½
2 Argelia 2-2
3 Marruecos 1-3
4 Chipre 3½-½
5 Yemen 3-1
6 Kyrgistán 1½-2½
7 Estonia 1-3
8 Bolivia 2-2
9 Austria 1-3
10 Puerto Rico 2½-1½
11 Angola 1½-2½
12 Uruguay 1½-2½
13 Zambia 2½-1½

Total: 23½ puntos, lugar 94 de 148 (percentil 37%).

Por debajo de Costa Rica (26½ pts., lugar 72) y Nicaragua (25.5 pts., lugar 84).
Por encima de Panamá (23 pts., lugar 113), Guatemala (22.5 pts., lugar 116) y Honduras (21 pts., lugar 132).

Balance de Elo nacional (ganancia/pérdida): -1.9 puntos


RESULTADOS POR TABLERO

Leyva Paneque Hector IM 2410
Rd. T Nombre Elo FED Res.
1 GM Navara David 2658 CZE 0
2 IM Adlane Arab 2424 ALG 1
3 GM Hamdouchi Hichem 2559 MAR 0
5   Algadi Sabri 0 YEM 1
6   Shukuraliev Algis 2267 KGZ 1
7 GM Kulaots Kaido 2557 EST ½
8 IM Zambrana Oswaldo 2425 BOL 0
9 IM Neubauer Martin 2454 AUT ½
11 IM Pedro Aderito 2308 ANG 0
12   Carvalho Guillermo 2239 URU ½
Puntos: 4.5 de 10 (45%)
Elo promedio enfrentado: 2349
Perfomance: 2313
Variación de rating: -7.5
Arias Lemnys Antonio FM 2267
Rd. T Nombre Elo FED Res.
1 GM Babula Vlastimil 2583 CZE ½
2 IM Haddouche Mohamed 2279 ALG 0
4   Aristotelous Vasileios 0 CYP 1
5 FM Mufleh Fuad Ahmed Mohammed 0 YEM 1
6   Samakov Nurdin 2271 KGZ 0
7 IM Kanep Meelis 2509 EST 0
9 IM Danner Georg 2402 AUT 0
10 IM Santa Juan 2211 PUR ½
12 FM Curi Gabriel 2278 URU ½
13   Jere Daniel 2221 ZAM 0
Puntos: 3.5 de 10 (35%)
Elo promedio enfrentado: 2195
Perfomance: 2085
Variación de rating: -26.1
Martinez Orellana Nelson Roberto FM 2131
Rd. T Nombre Elo FED Res.
1 GM Laznicka Viktor 2551 CZE 0
2   Khelfallah Omar Badredine 2200 ALG 1
3 FM Elbilia Jacques 2333 MAR 0
4   Savva Panikos 2064 CYP 1
5 FM Al-Hadhrani Hatem Ebrahim Ahmed 2296 YEM 1
8 FM Berrocal Jorge 2343 BOL 0
10   Ovalle Ramon 2174 PUR 1
11 IM Campos Eugenio 2263 ANG 0
12   Saralegui Mario 2196 URU 0
Puntos: 4.0 de 9 (44%)
Elo promedio enfrentado: 2269
Perfomance: 2226
Variación de rating: +14.7
Chavez Monterrosa Ricardo Ernesto FM 2220
Rd. T Nombre Elo FED Res.
1 GM Kalod Radek 2495 CZE 1
2   Seba Kamel 2236 ALG 0
4   Florentiades Michalis 0 CYP 1
5 FM Al-Qudaimi Basheer 2396 YEM 0
6   Davletbakov Saddam 2015 KGZ ½
7 IM Sepp Olav 2470 EST 0
10   Velasco Santiago 2281 COL 0
11   Domingos Catarino 2250 ANG 1
12   Genta Alejandro 2161 URU ½
13   Mwali Chitumbo 2172 ZAM ½
Puntos: 4.5 de 10 (45%)
Elo promedio enfrentado: 2208
Perfomance: 2172
Variación de rating: -6.0
Burgos Figueroa Carlos E IM 2217
Rd. T Nombre Elo FED Res.
3   Karim Ismael 2250 MAR 1
4   Klerides Paris 2172 CYP ½
7   Volodin Aleksander 2352 EST ½
8   Ferrufino Boris 2259 BOL 1
9 FM Genser Harald 2336 AUT ½
10 IM Montalvo Alejandro 2232 PUR 1
11 IM Sousa Armindo 2205 ANG ½
13   Chumfwa Kelvin 0 ZAM 1
Puntos: 6.0 de 8 (75%)
Elo promedio enfrentado: 2176
Perfomance: 2369
Variación de rating: +28.4
Chavez Hector Eduardo 2142
Rd. T Nombre Elo FED Res.
3 FM Arbouche Muhamed 2248 MAR 0
6 FM Tologontegin Semetey 2270 KGZ 0
8 FM Molina Jorge Luis 2239 BOL 1
9   Kreisl Robert 2288 AUT 0
13   Nsakanya Chanda 0 ZAM 1
Puntos: 2.0 de 5 (40%)
Elo promedio enfrentado: 2129
Perfomance: 2057
Variación de rating: -5.4

SELECCION FEMENINA

De izquierda a derecha: MIF Lorena Zepeda, MFF Ada Castaneda, MFF Gabriela Meléndez, MFF Sonia Zepeda.

Rd Rival Score
1 Rumania 0-3
2 Irak 2-1
3 Yemen 3-0
4 Noruega 2½-½
5 Ecuador 2-1
6 Estonia ½-2½
7 Argentina ½-2½
8 Escocia 2-1
9 Macedonia 1½-1½
10 Indonesia 2½-½
11 Mongolia 1½-1½
12 Serbia & Montenegro 0-3
13 Perú 2-1

Total: 20 puntos, lugar 49 de 103 (percentil 53%).

TERCER LUGAR EN EL GRUPO "D"

* Estos grupos son categorías que se hacen tomando en cuenta cinco rangos según el orden inicial, a partir del Elo medio de sus integrantes. El Salvador, con 2014 de Elo medio, quedó detrás de Indonesia y Venezuela, los otros premiados en ese intervalo.

Balance de Elo nacional (ganancia/pérdida):
+102.2 puntos


RESULTADOS POR TABLERO

Zepeda Cortez Lorena Marisela WIM 2122
Rd.   Nombre Elo FED Res.
1 IM Foisor Cristina Adela 2392 ROM 0
2 WIM H. Mohammed Eman 2118 IRQ 1
3   Raweh Adeela Abdulwadood 0 YEM 1
4 WIM Hagesaether Ellen 2226 NOR 1
5 IM Fierro Baguero Martha 2294 ECU 1
6 WIM Bashkite Viktoria 2205 EST 0
7 WGM Lujan Carolina 2378 ARG 0
8 WFM Milligan Helen 2053 SCO 1
9 WFM Sekulovska Vesna 2139 MKD 1
10 WFM Kharisma Sukandar Irine 2213 INA 1
11 WFM Yanjindulam Dulamsuren 2162 MGL 1
12 WGM Chelushkina Irina 2320 SCG 0
13 WIM Zapata Karen 2236 PER 1

Puntos: 9 de 13 (69%)
Elo promedio enfrentado: 2180
Perfomance: 2321
Variación de rating: +54.5

     (4ª más beneficiada del torneo)

Castaneda Ada WFM 2017
Rd.   Nombre Elo FED Res.
1 WGM Bogza Adina Maria 2297 ROM 0
2 WIM I. Ibrahim Delbak 1897 IRQ 1
3   Awat Amimah 0 YEM 1
4 WIM Sahl Sheila Barth 2159 NOR 1
5 WIM Moncayo Romero Evelyn 2261 ECU 0
7 WIM Zuriel Marisa 2214 ARG 0
9   Kizova Aleksandra 2011 MKD ½
10   Lindiawati Evi 2145 INA 1
11 WFM Bayaraa Zorigt 2102 MGL ½
12 WGM Maksimovic Suzana 2295 SCG 0
13 WIM Morales Luciana 2154 PER 0

Puntos: 5 de 11 (45%)
Elo promedio enfrentado: 2103
Perfomance: 2067
Variación de rating: +17.8

Melendez Gabriela Maria WFM 1883
Rd.   Nombre Elo FED Res.
1 WGM Calotescu Ana Cristina 2325 ROM 0
2   M. Muhsin Dhuha 0 IRQ 0
5 WIM Vasquez Ramirez Rocio 2252 ECU 1
6 WFM Gansvind Valeria 2267 RUS ½
7 WIM Sarquis Maria Belen 2153 ARG ½
8   Officer Amy 0 SCO 0
10   Sinuhaji Tuti Rahayu 0 INA ½
11 WFM Anhchimeg Bayanmonh 2252 MGL 0

Puntos: 2.5 de 8 (31%)
Elo promedio enfrentado: 2006
Perfomance: 1865
Variación de rating: +34.8

Zepeda Cortez Sonia Guadalupe WFM 2036
Rd.   Nombre Elo FED Res.
3   Jalal Amani 0 YEM 1
4 WFM Bjerke Silje 2161 NOR ½
6 WIM Piarnpuu Leili 2172 EST 0
8   Hughes Rhian 0 SCO 1
9   Jonoska Katerina 2051 MKD 0
12 WGM Benderac Ana 2293 SCG 0
13 WFM Aliaga Ingrid 2019 PER 1
Puntos: 3.5 de 7 (50%)
Elo promedio enfrentado: 1985
Perfomance: 1985
Variación de rating: -4.9
Cerrar ventana