Make your own free website on Tripod.com
Cerrar ventana

Todos los ganadores de 2003

Resultados de todos los torneos oficiales reconocidos por la Federación Salvadoreña de Ajedrez y jugados en el cubículo de ajedrez del Palacio de los Deportes, San Salvador.


CAMPEONATO NACIONAL · COPA INDES "AGUILA DE ORO"

Campeón: MF Boris Pineda, 8 puntos.
Segundo lugar: MI Héctor Leyva, 7.5 puntos, PS 36.5
Tercer lugar: MI Carlos Burgos, 7.5 puntos, PS 26.5


COPA INDES "AGUILA DE ORO" · FEMENINA

Campeona: MIF Lorena Zepeda, 8.5 puntos, gana en "match" de desempate.
Segundo lugar: MFF Sonia Zepeda, 8.5 puntos
Tercer lugar: MIF Nayda Avalos, 7 puntos


CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL

MASCULINO

Campeón: Jorge Ancheta, 5.5 puntos, PS 24.5.
Segundo lugar: Carlos Sermeño, 5.5 puntos, PS 22.5.
Tercer lugar: Nelson Martínez, 5 puntos, PS 22.5.

FEMENINO

Campeona: Ada Castaneda, 6 puntos, PS 25.
Segundo lugar: Azalea Castro, 6 puntos, PS 24.5.
Tercer lugar: Gabriela Avelar, 5.5 puntos.


CAMPEONATOS INFANTOJUVENILES POR EDADES

SUB-10 MASCULINO

1º Luis Martinez 9
2º David Alvarenga 7½
3º Rodolfo Villalobos 6

 SUB-10 FEMENINO

1º Karla Morales 8
2º Aurora Alvarenga 7
3º Rocio Brito 62

11-12 AÑOS MASCULINO

1º Carlos Lopez 9
2º Gustavo Aguilar 6½
3º Carlos Argueta 6

11-12 AÑOS FEMENINO

1º Gabriela Melendez 9
2º Karla Gomez 7
3º Genevieve Rosales 6½

13-14 AÑOS MASCULINO

1º Rafael Iraheta 4
2º David Umaña 4
3º Jose Galvez 4

13-14 AÑOS FEMENINO

1º Azalea Castro 5
2º Gabriela Avelar 4
3º Daysi Morales 3

15-16 AÑOS

1º Carlos Sermeño 4
2º Jose Martell 4
3º Jaime Blandon 3½

17-18 AÑOS

1º Jorge Ancheta 3
2º Nelson Martínez 3
3º Alexander Cruz 2


CLASIFICATORIO COPA INDES "AGUILA DE ORO"

Campeón: Jorge Ancheta, 9 puntos.
Segundo lugar: Marlon Vásquez, 8.5 puntos, PS 56.
Tercer lugar: Rolando Ayala, 8.5 puntos, PS 51.5.


CAMPEONATO DE PRIMERA FUERZA CLAUSURA

Campeón: Américo González, 8 puntos.
Segundo lugar: David Escamilla, 7.5 puntos.
Tercer lugar: Juan Duarte, 7 puntos.


CAMPEONATO DE SEGUNDA FUERZA CLAUSURA

Campeón: Manuel Quijano
Segundo lugar: Alexander Cruz
Tercer lugar: David Umaña


TORNEO INTERNACIONAL AGOSTINO

Campeón: MF Boris Pineda (ESA)
Segundo lugar: MF José Guillén (HON)
Tercer lugar: Héctor Chávez h. (ESA)
Cuarto lugar: Roberto Juárez (GUA)

Mejor fémina: MIF Lorena Zepeda (ESA)
Mejor Sub-17: Jorge Ancheta (ESA)
Mejor Sub-14: Azalea Castro (ESA)
Mejor Sub-12: Gabriela Meléndez (ESA)


GRAND PRIX CATEGORÍA SUPERIOR

Campeón: MF Lemnys Arias.
Segundo lugar: MI Carlos Burgos.
Tercer lugar: Rolando Ayala.


III TORNEO ABIERTO

Campeón: MI Héctor Leyva, 6.5 pts.
Segundo lugar: Javier Segura, 6 pts.
Tercer lugar: Jorge Ancheta, 6 pts.

Mayor superación: Jorge Tobar, Manuel Quijano y Rolando Ayala.


CAMPEONATO DE PRIMERA FUERZA APERTURA

Campeón: José Martell, 6 pts.
Segundo lugar: Juan Duarte, 5.5 pts., ps 24.5.
Tercer lugar: Rolando Ayala, 5.5 pts., ps 20.5 (con cortes)


II TORNEO ABIERTO

Campeón: MF Lemnys Arias, 7 pts.
Segundo lugar: MI Héctor Leyva, 6 pts., ps 26.
Tercer lugar: Efraín Segura, 6 pts., ps 25.5.

Mejor de Primera Fuerza: Efraín Segura
Mejor de Segunda Fuerza: Marlon Méndez
Mejor novato: Alicia Cortez


CAMPEONATO DE SEGUNDA FUERZA APERTURA

Campeón: Ricardo Avila, 6½ pts.
Segundo lugar: Edgardo Cruz, 6 pts., ps 25.
Tercer lugar: Juan Andino, 6 pts., ps 24.


CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO

Campeona: MIF Nayda Avalos, 6½ pts, 2-0 en desempate.
Segundo lugar: MFF Sonia Zepeda, 6½ pts.
Tercer lugar: MIF Lorena Zepeda, 4½ pts.


I TORNEO ABIERTO

Campeón: MI Héctor Leyva Paneque, 6½ pts.
Segundo lugar absoluto: Gustavo Zelaya, 6 pts.
Tercer lugar absoluto: José Martell, 6 pts.

Mejor Sub-18: Nelson Roberto Martínez.
Mejor Sub-16: José Gabriel Martell.
Mejor Sub-14: Azalea de Fátima Castro
Mejor Sub-12: Gabriela María Meléndez
Mejor Sub-10: Luis Gerardo Martínez

Cerrar ventana