Make your own free website on Tripod.com
Cerrar ventana

VII Juegos Deportivos Centroamericanos

MEDALLERO FINAL DE AJEDREZ

MASCULINO POR EQUIPOS
TIEMPO ESTÁNDAR

Oro: Costa Rica (González, Valdés, Murillo, Arias, Charpentier, Minero)
Plata: Guatemala (C. Juárez, Lorenzana, Reyes, Gu. Juárez, Sarat, Gui. Juárez)
Bronce: El Salvador (Marvin Guevara, Carlos Burgos, Boris Pineda, Héctor Chávez).

MASCULINO INDIVIDUAL

PRIMER TABLERO

Oro: B. González (CRA)
Plata: C. Juárez (GUA)
Bronce: C. Guevara (NCG)

SEGUNDO TABLERO

Oro: L. Valdés (CRA)
Plata: C. Dávila (NCG)
Bronce: M. Guevara (ESA)

TERCER TABLERO

Oro: A. Murillo (CRA)
Plata: C. Reyes (GUA)
Bronce: C. Burgos (ESA)

CUARTO TABLERO

Oro: M. Arias (CRA)
Plata: M. Muñoz (HON)
Bronce: Desierto

PRIMER SUPLENTE

Oro: V. Sarat (GUA)
Plata: B. Pineda (ESA)
Bronce: I. García (HON)

SEGUNDO SUPLENTE

Oro: R. Barrios (NCG)
Plata: D. Colindes (HON)
Bronce: H. Chávez (ESA)

MASCULINO POR EQUIPOS
BLITZ

Oro: El Salvador (Carlos Burgos, Boris Pineda, Héctor Chávez, Marvin Guevara).
Plata: Costa Rica (Valdés, González, Murillo, Arias, Charpentier, Minero)
Bronce: Guatemala (Lorenzana, Reyes, C. Juárez, G. Juárez, Sarat, G. Juárez)

FEMENINO POR EQUIPOS
TIEMPO ESTÁNDAR

Oro: Guatemala (Mazariego, Castillo, Martínez, Monterroso).
Plata: El Salvador (L. Zepeda, S. Zepeda, Avalos, Pastor).
Bronce: Costa Rica (Granados, Ramírez, Muñoz, González).

FEMENINO INDIVIDUAL

PRIMER TABLERO

Oro: Lorena Zepeda (ESA)
Plata: C. Mazariego (GUA)
Bronce: L. Granados (CRA)

SEGUNDO TABLERO

Oro: D. Castillo (GUA)
Plata: S. Zepeda (ESA)
Bronce: K. Ramírez (CRA)

TERCER TABLERO

Oro: C. Muñoz (CRA)
Plata: I. Martínez (GUA)
Bronce: N. Avalos (ESA)

SUPLENTE

Oro: Tahnya Pastor (ESA)
Plata: K. Monterroso (GUA)
Bronce: Wendy González (CRA)

FEMENINO POR EQUIPOS
BLITZ

Oro: El Salvador (L. Zepeda, S. Zepeda, N. Avalos, T. Pastor).
Plata: Guatemala (Mazariego, Castillo, Martínez, Monterroso).
Bronce: Costa Rica (Granados, Ramírez, Muñoz, González).


RESUMEN DE MEDALLAS

PAIS O P B TOTAL
Costa Rica 6 1 5 12
El Salvador 4 3 5 12
Guatemala 3 7 1 11
Nicaragua 1 1 1 3
Honduras 0 2 1 3
TOTAL 14 14 13* 41

* La medalla de bronce en cuarto tablero masculino se declaró desierta.


MASCULINO - RONDA 4
COSTA RICA - EL SALVADOR = 3-1
Bernal González  -  Marvin Guevara  =  1-0
Alexis Murillo  -  Carlos Burgos  =  1-0
Mauricio Arias - Boris Pineda  =  1-0
Carlos Minero - Héctor Chávez  =  0-1
FEMENINO - RONDA 4
GUATEMALA - EL SALVADOR = 2-1
Carolina Mazariegos  -  Lorena Zepeda  =   ½-½
Ingrid Martínez  -  Sonia Zepeda  =  1-0
Karla Monterroso - Tahnya Pastor  =  ½-½

MASCULINO - RONDA 3
NICARAGUA - EL SALVADOR = 1-3
Carlos Guevara  -  Marvin Guevara  =  0-1
Carlos Dávila  -  Carlos Burgos  =  0-1
Ariel Romero - Boris Pineda  =  0-1
Danields Olivares - Héctor Chávez  =  1-0
FEMENINO - RONDA 3
COSTA RICA - EL SALVADOR = ½-2½
Laura Granados  -  Lorena Zepeda  =   0-1
Karla Ramírez - Nayda Avalos  = ½-½
Wendy Ramírez - Tahnya Pastor  =  0-1

MASCULINO - RONDA 2
HONDURAS - EL SALVADOR = 0-4
José Urbina  -  Marvin Guevara  =  0-1
Velásquez  -  Carlos Burgos  =  0-1
Muñoz - Boris Pineda  =  0-1
García - Héctor Chávez  =  0-1
FEMENINO - RONDA 2
GUATEMALA - EL SALVADOR = 1½-1½
Carolina Mazariegos  -  Lorena Zepeda  =   ½-½
Dina Castillo  -  Sonia Zepeda  =  1-0
Karla Monterroso - Nayda Avalos  = 0-1

MASCULINO - RONDA 1
GUATEMALA - EL SALVADOR = 4-0
Wilson Lorenzana  -  Marvin Guevara  =  1-0
Carlos Reyes  -  Carlos Burgos  =  1-0
Carlos Juárez - Héctor Leyva  =  1-0*
Gustavo Juárez - Lemnys Arias  =  1-0*

* Leyva Empató y Lemnys ganó, pero fueron despojados de los puntos en la mesa (ver nota anterior).

FEMENINO - RONDA 1
COSTA RICA - EL SALVADOR = ½-2½
Laura Granados  -  Lorena Zepeda  =  0-1
Karla Ramírez - Sonia Zepeda = 0-1
Carolina Muñoz - Nayda Avalos  =  ½-½
Cerrar ventana