Make your own free website on Tripod.com
Cerrar ventana

VII Juegos Centroamericanos CODICADER 2002
Guatemala, 23 al 30 de Agosto de 2002.

Pulse aquí para ver análisis y comentarios

PARTIDAS AQUÍ

RESULTADOS GENERALES

CATEGORÍA ORO PLATA BRONCE
Masculino por equipos EL SALVADOR
Segura, Liévano, Martínez, Escamilla y Martell.
15 puntos
PANAMÁ
Madrid, Valdés, Yau, Canova, Romero.
13.5 puntos
GUATEMALA
Figueroa, Cabrera, Laynez, Sepe, Villatoro.
11.5 puntos
Primer tablero masculino Javier Segura (ESA) Marco Figueroa (GUA) Erick Centeno (CRA)
Segundo tablero masculino Ramsés Valdés (PAN) Rafael Cabrera (GUA) Juan Liévano (ESA)
Tercer tablero masculino Nelson Martínez (ESA) Kaven Yau (PAN) Harry Borrel (NIC)
Cuarto tablero masculino David Escamilla (ESA) Manuel Romero (HON) Carlos Canova (PAN)
Tablero suplente masculino Rafael Romero (PAN) José Martell (ESA) William Parrales (NIC)
Femenino por equipos GUATEMALA
González, Barrios, Laynez, Rodríguez y Villatoro
14 puntos · "Match point" 4
EL SALVADOR
Avalos, Castaneda, Batres, Avelar y Morales
14 puntos · "Match point" 2
PANAMÁ
Barría, Arosemena, Barraza, González, Carreño
13 puntos
Primer tablero femenino Raisa Barría (PAN) Nayda Avalos (ESA) Ana González (GUA)
Segundo tablero femenino Carla Vega (CRA) Ada Castaneda (ESA) Adriana Barrios (GUA)
Tercer tablero femenino Martha Laynez (GUA) Maroxi Barraza (PAN) Vanessa Batres (ESA)
Cuarto tablero femenino Betsi Fallas (CRA) Yaribeth González (PAN) Gabriela Avelar (ESA)
Tablero suplente femenino Diana Villatoro (GUA) Joannie Carreño (PAN) Daysi Morales (ESA)

MEDALLERO POR PAÍSES

PAÍS

ORO PLATA BRONCE
1º - El Salvador 4 4 4
2º - Panamá 3 5 2
3º - Guatemala 3 2 3
4º - Costa Rica 2 0 1
5º - Honduras 0 1 0
6º - Nicaragua 0 0 2
TOTAL 12 12 12

La información siguiente es gracias a Jacobo Cruz, de Guatemala,
ampliada al confrontarla con Escaques Y2k, de Luis Carlos Batres.


Actualizado: Lunes 03 de Noviembre de 2003 06:57 a.m.

RESULTADOS MASCULINO

PAIS  1   2   3   4   5   6  TOTAL
1 Panamá   3 2 13½
2 Guatemala ½   4 1 3 3 11½
3 Honduras 1 0   ½ 2 6
4 El Salvador   3 15
5 Costa Rica 1 ½   1
6 Nicaragua 1 2 1 3  

Rondas diarias masculino

Lunes 26-08-02, 3:00 p.m.

Panamá - Nicaragua = 2½-1½
Guatemala - Costa Rica = 3-1
Honduras - El Salvador = ½-3½

Martes 27-08-02, 3:00 p.m.

Nicaragua - El Salvador = 1-3
Costa Rica - Honduras = 1½-2½
Panamá - Guatemala = 3½-½

Miércoles 28-08-02, 3:00 p.m.

Guatemala - Nicaragua = 3-1
Honduras - Panamá = 1-3
El Salvador - Costa Rica = 3½-½

Jueves 28-08-02, 3:00 p.m.

Nicaragua - Costa Rica = 3-1
Panamá - El Salvador = 2½-1½
Guatemala - Honduras = 4-0

Viernes 30-08-02, 9:00 a.m.

Honduras - Nicaragua = 2-2
El Salvador - Guatemala = 3-1
Costa Rica - Panamá = 2½-½

RESULTADOS POR TABLERO

La medalla por tablero se define por el mayor porcentaje de efectividad, con un mínimo de 3 juegos para el titular y 2 para el suplente. En caso de empate, cuenta el mayor número de partidas jugadas; luego, el resultado del "match" individual (si lo hubiere).

TABLERO 1 - MASCULINO

JUGADOR  R1   R2   R3   R4   R5  TOTAL  % 
1 Gilberto Madrid (PAN) 1 ½ 1 0 0 50
2 Marco Figueroa (GUA) 1 ½ 1 1 ½ 4 80
3 Nelson Tejada (HON) 0 0 [D] 0 ½ ½ 13
4 Javier Segura (ESA) 1 1 1 [D] [D] 3 100
5 Erick Centeno (CRA) 0 1 0 1 1 3 60
6 Juan Zelaya (NIC) [D] 0 0 0 ½ ½ 13

TABLERO 2 - MASCULINO

JUGADOR  R1   R2   R3   R4   R5  TOTAL  % 
1 Ramsés Valdés (PAN) ½ 1 1 0 1 70
2 Rafael Cabrera (GUA) 1 0 1 1 ½ 70
3 Andrés Solórzano (HON) ½ 1 0 0 0 30
4 Juan Liévano (ESA) [D] 0 ½ 1 ½ 2 50
5 Sebastián Ruiz (CRA) 0 0 ½ 0 0 ½ 10
6 Jairo Blandón (NIC) 0 [D] [D] [D] [D] 0 0

TABLERO 3 - MASCULINO

JUGADOR  R1   R2   R3   R4   R5  TOTAL  % 
1 Kaven Yau (PAN) ½ 1 [D] 1 ½ 3 75
2 Isidro Laynez (GUA) 0 [D] 1 1 - 2 67
3 Mario García (HON) 0 ½ 0 0 1 30
4 Nelson Martínez (ESA) ½ 1 1 1 ½ 4 80
5 Oscar Centeno (CRA) 1 ½ 0 0 ½ 2 40
6 Harry Borrel (NIC) ½ 1 0 1 1 70

TABLERO 4 - MASCULINO

JUGADOR  R1   R2   R3   R4   R5  TOTAL  % 
1 Carlos Canova (PAN) ½ 1 0 [D] 1 63
2 Ricardo Sepe (GUA) 1 0 0 [D] 0 1 25
3 Manuel Romero (HON) 0 1 1 [D] [D] 2 67
4 David Escamilla (ESA) 1 1 [D] 0 1 3 75
5 David Hernández (CRA) 0 0 0 0 0 0 0
6 Marcos Ortiz (NIC) ½ 0 0 1 0 30

TABLERO SUPLENTE - MASCULINO

JUGADOR  R1   R2   R3   R4   R5  TOTAL  % 
1 Rafael Romero (PAN) [D] [D] 1 1 - 2 100
2 Rudy Villatoro (GUA) [D] 0 [D] 1 0 1 33
3 Darwin Barahona (HON) [D] [D] 0 0 ½ ½ 17
4 José Martell (ESA) 1 [D] 1 0 1 3 75
5 [no presentó] (CRA) - - - - - - -
6 William Parrales (NIC) ½ 0 1 1 ½ 3 60

RESULTADOS FEMENINO

PAIS  1   2   3   4   5   6  TOTAL
1 Panamá   2 2 4 13
2 Guatemala   3 2 4 14
3 Honduras ½ 1   0 0 2
4 El Salvador 2 2 4   2 4 14
5 Costa Rica 2 4 2   13
6 Nicaragua 0 0 2 0 ½  

* Al haber empatado en puntos Guatemala y El Salvador, y haber empatado el "match" entre los equipos, se desempató por el sistema "match point", contando los encuentros ganados por cada equipo a los demás rivales. Guatemala 4, El Salvador 2.

Rondas diarias femenino

Lunes 26-08-02, 3:00 p.m.

Panamá - Nicaragua = 4-0
Guatemala - Costa Rica = 2½-1½
Honduras - El Salvador = 0-4

Martes 27-08-02, 3:00 p.m.

Nicaragua - El Salvador = 0-4
Costa Rica - Honduras = 4-0
Panamá · Guatemala = 1½-2½

Miércoles 28-08-02, 3:00 p.m.

Guatemala - Nicaragua = 4-0
Honduras - Panamá = ½-3½
El Salvador - Costa Rica = 2-2

Jueves 28-08-02, 3:00 p.m.

Nicaragua - Costa Rica = ½-3½
Panamá - El Salvador = 2-2
Guatemala - Honduras = 3-1

Viernes 30-08-02, 9:00 a.m.

Honduras - Nicaragua = 2-2
El Salvador - Guatemala = 2-2
Costa Rica - Panamá = 2-2

RESULTADOS POR TABLERO

La medalla por tablero se define por el mayor porcentaje de efectividad, con un mínimo de 3 juegos para el titular y 2 para el suplente. En caso de empate, cuenta el mayor número de partidas jugadas; luego, el resultado del "match" individual (si lo hubiere) y, en última instancia, un "match" a 2 juegos en "blitz" de 15.

TABLERO 1 - FEMENINO

JUGADOR  R1   R2   R3   R4   R5  TOTAL  % 
1 Raisa Barría (PAN) 1 1 1 [D] 1 4 100
2 Ana González (GUA) 1 0 1 1 0 3 60
3 Mellink García (HON) 0 0 0 0 0 0 0
4 Nayda Avalos (ESA) [D] 1 1 1 1 4 100
5 Heizel Góngora (CRA) 0 1 0 1 0 2 40
6 Yadira Tablada (NIC) 0 0 0 0 - 0 0

TABLERO 2 - FEMENINO

JUGADOR  R1   R2   R3   R4   R5  TOTAL  % 
1 Bethania Arosemena (PAN) 1 0 1 0 0 2 40
2 Adriana Barrios (GUA) ½ 1 1 0 0 50
3 Karla Madrid (HON) 0 0 0 1 1 2 40
4 Ada Castaneda (ESA) 1 1 0 1 1 4 80
5 Carla Vega (CRA) ½ 1 1 1 1 90
6 Geraldine López (NIC) 0 0 0 0 1 1 20

TABLERO 3 - FEMENINO

JUGADOR  R1   R2   R3   R4   R5  TOTAL  % 
1 Maroxi Barraza (PAN) 1 ½ 1 0 1 70
2 Martha Laynez (GUA) 1 ½ 1 1 1 90
3 Indra Durón (HON) 0 0 0 0 0 0 0
4 Vanessa Batres (ESA) 1 [D] 1 0 0 2 50
5 Verónica García (CRA) 0 1 0 1 0 2 40
6 Jennifer Godoy (NIC) 0 0 0 0 0 0 0

TABLERO 4 - FEMENINO

JUGADOR  R1   R2   R3   R4   R5  TOTAL  % 
1 Yaribeth González (PAN) 1 0 [D] 1 0 2 50
2 Marxia Rodríguez (GUA) 0 [D] [D] [D] 1 1 50
3 Sari Durón (HON) 0 0 ½ 0 1 30
4 Gabriela Avelar (ESA) 1 1 0 0 [D] 2 50
5 Besti Fallas (CRA) 1 1 1 ½ 1 90
6 Javiera Granja (NIC) 0 [D] 0 ½ 1 38

TABLERO SUPLENTE - FEMENINO

JUGADOR  R1   R2   R3   R4   R5  TOTAL  % 
1 Joannie Carreño (PAN) [D] [D] ½ 1 [D] 75
2 Diana Villatoro (GUA) [D] 1 1 1 [D] 3 100
3 [no presentó] (HON) - - - - - - -
4 Daysi Morales (ESA) 1 1 [D] [D] 0 2 67
5 [no presentó] (CRA) - - - - - - -
6 Adriana Cruz (NIC) [D] 0 [D] - 0 0 0

 

Cerrar ventana