Make your own free website on Tripod.com
Cerrar ventana

II Campeonato Centroamericano de
Ajedrez de Categorías Menores

Del 13 al 19 de Junio de 2004
Palacio de los Deportes
San Salvador, El Salvador, Centroamérica.

Categoría SUB-10
Niños y niñas nacidas en 1994 y años posteriores


SUB-10 MASCULINO

Campeón: Humberto Jiménez (CRA)
Sub-campeón: José Pablo Quirós (CRA)
3º lugar: Gabriel Pensamiento (GUA)

Place Name                 Feder Score M-Buch. Progr.

  1   Jiménez, Humberto    CRA   6.5      23.5   27.0
 2-3  Quirós, José Pablo   CRA   5        27.0   21.0
      Pensamiento, Gabriel GUA   5        24.0   17.0
 4-5  Carrera, Alhan       PAN   4.5      27.0   21.0
      Esquivel, José       CRA   4.5      22.0   16.0
 6-8  Alvarado, Erasmo     HON   4        25.0   18.0
      Domínguez, Daniel    ESA   4        24.0   17.0
      Fernández, Alonso    CRA   4        22.5   15.0
9-10  Hernández, Mauricio  ESA   3.5      27.5   17.0
      Juárez, Sergio       ESA   3.5      19.0   11.0
11-14 Villalobos, Rodolfo  ESA   3        25.5   15.0
      Pensamiento, Fdo.    GUA   3        22.0   13.0
      Castro, Rolando      CRA   3        21.0   13.0
      Espinoza, Nelson     HON   3        17.0   10.0
 15   Veliz, Juan          GUA   2.5      22.5    8.0
16-17 Martínez, Luis R.    ESA   2        21.5    8.0
      Zumbado, Mauro       CRA   2        18.5    5.0

Cross Table

No  Name                 Feder Rtg  1    2    3    4    5    6    7  

1.  Castro, Rolando      CRA       10:W  8:L 17:L 16:W 12:L  6:W  2:L
2.  Esquivel, José       CRA       11:L 17:D 14:W  9:W 15:W  5:L  1:W
3.  Fernández, Alonso    CRA       12:L 10:W 13:L 14:W  8:W 11:W  4:L
4.  Jiménez, Humberto    CRA       13:W 11:W  8:W  5:W  7:W 17:D  3:W
5.  Quirós, José Pablo   CRA       14:W 12:W 15:W  4:L 17:L  2:W  8:W
6.  Zumbado, Mauro       CRA       15:L 13:L  9:L   :W 16:L  1:L 14:W
7.  Domínguez, Daniel    ESA       16:W 15:L 12:W 13:W  4:L  8:L 11:W
8.  Hernández, Mauricio  ESA         :W  1:W  4:L 17:D  3:L  7:W  5:L
9.  Juárez, Sergio       ESA       17:L 14:D  6:W  2:L 10:L   :W 13:W
10. Martínez, Luis R.    ESA        1:L  3:L   :W 12:L  9:W 13:L 16:L
11. Villalobos, Rodolfo  ESA        2:W  4:L 16:W 15:L 13:W  3:L  7:L
12. Pensamiento, Gabriel GUA        3:W  5:L  7:L 10:W  1:W 15:W 17:W
13. Pensamiento, Fdo.    GUA        4:L  6:W  3:W  7:L 11:L 10:W  9:L
14. Veliz, Juan          GUA        5:L  9:D  2:L  3:L   :W 16:W  6:L
15. Alvarado, Erasmo     HON        6:W  7:W  5:L 11:W  2:L 12:L   :W
16. Espinoza, Nelson     HON        7:L   :W 11:L  1:L  6:W 14:L 10:W
17. Carrera, Alhan       PAN        9:W  2:D  1:W  8:D  5:W  4:D 12:L

SUB-10 FEMENINO

Campeona: Michelle Díaz (ESA)
Sub-campeona: Alejandra Díaz (ESA)
3º lugar: Juli Raventós (CRA)

Place Name                 Feder Score M-Buch. Progr.

 1-2  Díaz, Michelle       ESA   6.5      25.0   26.0
      Díaz, Alejandra      ESA   6.5      24.0   26.0
  3   Raventós, Juli       CRA   5        26.0   19.0
 4-5  Velásquez, Jackeline GUA   4        25.5   18.0
      Bolaños, Debora      ESA   4        24.5   13.0
  6   Chanchavac, Paola    GUA   3        22.5   11.0
  7   Flores, Irene        HON   2.5      24.0   14.0
  8   Gómez, Rebeca        ESA   2        22.0    7.0
  9   Henríquez, Stephanie ESA   1        20.5    3.5
 10   Zavala, Alejandra    ESA   0.5      24.5    2.5

Cross Table

No  Name                 Feder  1    2    3    4    5    6    7  

1.  Raventós, Juli       CRA    6:W  4:L  8:W  2:W  3:L  5:W  9:W
2.  Bolaños, Debora      ESA    7:W  3:L  4:L  1:L  6:W  8:W 10:W
3.  Díaz, Michelle       ESA    8:W  2:W 10:W  4:D  1:W  9:W  7:W
4.  Díaz, Alejandra      ESA    9:W  1:W  2:W  3:D 10:W  7:W  5:W
5.  Gómez, Rebeca        ESA   10:L  8:L  9:L  6:W  7:W  1:L  4:L
6.  Henríquez, Stephanie ESA    1:L  9:L  7:D  5:L  2:L 10:D  8:L
7.  Zavala, Alejandra    ESA    2:L 10:L  6:D  8:L  5:L  4:L  3:L
8.  Chanchavac, Paola    GUA    3:L  5:W  1:L  7:W  9:L  2:L  6:W
9.  Velásquez, Jackeline GUA    4:L  6:W  5:W 10:W  8:W  3:L  1:L
10. Flores, Irene        HON    5:W  7:W  3:L  9:L  4:L  6:D  2:L
SUB-10 SUB-12 SUB-14 SUB-16 SUB-18


Cerrar ventana