Make your own free website on Tripod.com
Cerrar ventana

II Campeonato Centroamericano de
Ajedrez de Categorías Menores

Del 13 al 19 de Junio de 2004
Palacio de los Deportes
San Salvador, El Salvador, Centroamérica.

Categoría SUB-16
Jóvenes nacidos en 1988 y años posteriores


SUB-16 MASCULINO

Campeón: José Muñoz (CRA)
Sub-campeón: Alonso Jiménez (CRA)
3º lugar: Edgar Ovalle (GUA)

Place Name                   Feder Rtg  Score M-Buch. Progr.

 1-2  Jiménez, Alonso        CRA   1880 6        28.5   24.0
      Muñoz, José            CRA   2103 6        28.5   23.5
  3   Ovalle, Edgar          GUA        5.5      27.0   21.5
  4   García, Sergio         GUA        5        27.0   20.5
5-12  Umaña, David           ESA        4        28.0   20.0
      Pan, Luis              PAN        4        26.0   20.0
      Gudiel, Carlos         GUA        4        26.0   16.0
      Ruiz, Sebastián        CRA        4        25.0   16.0
      Méndez, Marlon         ESA        4        24.5   14.0
      Villatoro, Christopher GUA        4        23.5   16.0
      Murillo, Franco        CRA        4        20.0   13.0
      Aguilar, Gerardo       ESA        4        18.5   12.0
 13   Lam, Miguel            PAN        3.5      21.5   15.5
14-20 Cruz, Carlos           ESA        3        26.5   16.0
      Navarro, José          ESA        3        23.0   13.0
      Huezo, Luis            ESA        3        22.0   17.0
      Coreas, Guillermo      ESA        3        21.5    6.0
      Fernández, Juan        ESA        3        18.5    8.0
      Barrios, Walter        GUA        3        17.5   12.0
      González, Carlos       ESA        3        17.5    8.0
21-22 Soto, Jonathan         CRA        2        20.5   10.0
      Aguilar, Carlos        HON        2        19.0    9.0
 23   Guevara, Francisco     ESA        1        21.5    5.0

Cross Table

No  Name                   Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1.  Muñoz, José            CRA   2103 13:W 17:D 15:W 19:W  2:D  4:W 18:W
2.  Jiménez, Alonso        CRA   1880 14:W 18:W 19:D 23:W  1:D 17:W 20:W
3.  Murillo, Franco        CRA        15:L  8:L  9:W 11:W 20:D 14:W 22:D
4.  Ruiz, Sebastián        CRA        16:W 19:L 14:W 15:L 13:W  1:L 12:W
5.  Soto, Jonathan         CRA        17:L 10:W 16:L 21:W 18:L 13:L  7:L
6.  Aguilar, Gerardo       ESA        18:L 11:W 22:L 20:L 21:W  9:W 14:W
7.  Coreas, Guillermo      ESA        19:L 13:L 10:L 18:L   :W 11:W  5:W
8.  Cruz, Carlos           ESA        20:D  3:W 17:D 22:W 19:L 23:L 13:L
9.  Fernández, Juan        ESA        21:L 14:L  3:L   :W 10:W  6:L 11:W
10. González, Carlos       ESA        22:L  5:L  7:W 14:L  9:L 16:W   :W
11. Guevara, Francisco     ESA        23:L  6:L   :W  3:L 22:L  7:L  9:L
12. Huezo, Luis            ESA          :W 21:W 23:L 16:W 15:L 20:L  4:L
13. Méndez, Marlon         ESA         1:L  7:W 18:W 17:L  4:L  5:W  8:W
14. Navarro, José          ESA         2:L  9:W  4:L 10:W 16:W  3:L  6:L
15. Umaña, David           ESA         3:W 22:W  1:L  4:W 12:W 19:L 17:L
16. Barrios, Walter        GUA         4:L   :W  5:W 12:L 14:L 10:L 21:W
17. García, Sergio         GUA         5:W  1:D  8:D 13:W 23:W  2:L 15:W
18. Gudiel, Carlos         GUA         6:W  2:L 13:L  7:W  5:W 22:W  1:L
19. Ovalle, Edgar          GUA         7:W  4:W  2:D  1:L  8:W 15:W 23:W
20. Villatoro, Christopher GUA         8:D 23:L 21:W  6:W  3:D 12:W  2:L
21. Aguilar, Carlos        HON         9:W 12:L 20:L  5:L  6:L   :W 16:L
22. Lam, Miguel            PAN        10:W 15:L  6:W  8:L 11:W 18:L  3:D
23. Pan, Luis              PAN        11:W 20:W 12:W  2:L 17:L  8:W 19:L

SUB-16 FEMENINO

Campeona: Gabriela Avelar (ESA)
Sub-campeona: Shirley Trejos (CRA)
3º lugar: Azalea Castro (ESA)

Place Name              Feder Score M-Buch. Progr.

  1   Avelar, Gabriela  ESA   6.5      24.5   26.0
  2   Trejos, Shirley   CRA   6        24.5   23.0
  3   Castro, Azalea    ESA   5        25.5   20.0
 4-6  Morales, Daysi    ESA   4        25.5   15.0
      Laynez, Juana     GUA   4        24.5   16.0
      Gorgona, Hazel    CRA   4        23.5   18.0
  7   Sotomayor, Silvia GUA   3.5      28.0   13.5
 8-9  Gómez, Tamara     CRA   3        24.0   14.5
      Pineda, Kimberly  ESA   3        20.0    8.0
 10   Valiente, Brenda  ESA   2        22.0    7.0
 11   Cea, Adriana      ESA   1        22.5    7.0

Cross Table

No  Name              Feder  1    2    3    4    5    6    7  

1.  Gómez, Tamara     CRA    7:L  9:W  8:W  2:D 10:D  3:L  5:L
2.  Gorgona, Hazel    CRA    8:W  5:D  6:W  1:D  4:L 11:L   :W
3.  Trejos, Shirley   CRA    9:W  7:W  4:L 11:W  5:W  1:W 10:W
4.  Avelar, Gabriela  ESA   10:W  6:W  3:W  5:D  2:W  7:W 11:W
5.  Castro, Azalea    ESA   11:W  2:D  7:W  4:D  3:L  8:W  1:W
6.  Cea, Adriana      ESA     :W  4:L  2:L  7:L 11:L  9:L  8:L
7.  Morales, Daysi    ESA    1:W  3:L  5:L  6:W   :W  4:L  9:W
8.  Pineda, Kimberly  ESA    2:L 10:L  1:L   :W  9:W  5:L  6:W
9.  Valiente, Brenda  ESA    3:L  1:L   :W 10:L  8:L  6:W  7:L
10. Laynez, Juana     GUA    4:L  8:W 11:D  9:W  1:D   :W  3:L
11. Sotomayor, Silvia GUA    5:L   :W 10:D  3:L  6:W  2:W  4:L
SUB-10 SUB-12 SUB-14 SUB-16 SUB-18


Cerrar ventana