Make your own free website on Tripod.com
Cerrar ventana

Campeones y glorias locales

 Campeonatos nacionales absolutos  Campeonatos femeninos 
 Campeonatos Infantojuveniles Medallas memorables



Campeonatos nacionales absolutos

* Datos proporcionados por el MF Salvador Infante Meyer

1946 Antonio Salazar
1947 Antonio Gonzalez
1948 [no se realizó]
1949 [no se realizó]
1950 [no se realizó]
1951 [no se realizó]
1952 Juan Serrano
1953 [no se realizó]
1954 Benjamin Oliva
1955 Juan Serrano
1956 [no se realizó]
1957 [no se realizó]
1958 Benjamin Oliva
1959 Donato Pineda
1960 Donato Pineda

1961 Benjamin Oliva
1962 Juan Serrano
1963 Helios Quintanilla
1964 Jaime Soley
1965 Juan Serrano
1966 Atilio Mojica
1967 Benjamin Rojas
1968 Benjamin Rojas
1969 Atilio Mojica
1970 Leonardo Mena
1971 Antonio Grimaldi
1972 Atilio Mojica
1973 Antonio Grimaldi
1974 Rene Grimaldi
1975 Boris Pineda

1976 Boris Pineda
1977 Boris Pineda
1978 Rene Grimaldi
1979 Manuel Velásquez
1980 Manuel Velásquez
1981 [no se realizó]
1982 Salvador Infante
1983 [no se realizó]
1984 Eduardo Vásquez
1985 Salvador Infante
1986 [no se realizó]
1987 Rene Grimaldi
1988 [no se realizó]
1989 Rene Grimaldi
1990 MF Roberto Camacho

1991 Boris Pineda
1992 Boris Pineda
1993 [no se realizó]
1994 Salvador Infante
1995 Salvador Infante
1996 MF Boris Pineda
1997 MF Roberto Camacho
1998 MF Boris Pineda
1999 MI Héctor Leyva
2000 MI Héctor Leyva
2001 MF Lemnys Arias
2002 MI Carlos Burgos
2003 MF Boris Pineda
2004 MI Carlos Burgos
2005 MI Héctor Leyva
2006 MF Lemnys Arias    

MF Boris Pineda 8 1975 · 1976 · 1977 · 1991
1992 · 1996 · 1998 · 2003
MF Salvador Infante 4 1982 · 1985 · 1994 · 1995
MF René Grimaldi 4 1974 · 1978 · 1987 · 1989
Juan Serrano 4 1952 · 1955 · 1962
MI Héctor Leyva 3 1999 · 2000 · 2005
Benjamín Oliva 3 1954 · 1958 · 1961
Atilio Mojica 3 1966 · 1969 · 1972
Antonio Grimaldi 2 1971 · 1973
Manuel Velásquez 2 1979 · 1980
MF Roberto Camacho 2 1990 · 1997
Benjamín Rojas 2 1967 · 1968
Donato Pineda 2 1959 · 1960
MI Carlos Burgos 2 2002 · 2004
MF Lemnys Arias 2 2001 · 2006
Antonio Salazar 1 1946
Antonio González 1 1947
Helios Quintanilla 1 1963
Jaime Soley 1 1964
Leonardo Mena 1 1970
Eduardo Vásquez 1 1984



Campeonatos femeninos


2006 MIF Lorena Zepeda
2005 MIF Lorena Zepeda
2004 MIF Lorena Zepeda
2003 MIF Nayda Avalos
2002 MIF Lorena Zepeda
2001 MIF Lorena Zepeda
2000 MFF Sonia Zepeda
1999 MFF Sonia Zepeda
1998 Sonia Zepeda
1997 Sonia Zepeda
1996 Brenda Cienfuegos
1995 Brenda Cienfuegos
1994 Brenda Cienfuegos
1993 Reyna Chávez



Campeonatos Infantojuveniles


2004

Juvenil M absoluto: Gustavo Aguilar
Juvenil F absoluto: MFF Ada Castaneda

14-15M: José Gálvez
14-15F: Daysi Morales
12-13M: Gustavo Aguilar
12-13F: Gabriela Meléndez
10-11M: Luis G. Martínez
10-11F: Alejandra Díaz
Sub-9M: Mauricio Hernández
Sub-9F: Ana Avilés

2003

Juvenil M absoluto: Jorge Ancheta
Juvenil F absoluto: MFF Ada Castaneda

17-18: Jorge Ancheta
15-16: Carlos Sermeño
13-14M: Rafael Iraheta
13-14F: Azalea Castro
11-12M: Carlos López
11-12F: Gabriela Meléndez
Sub10M: Luis Martínez
Sub10F: Karla Morales

2002

Sub-18: Juan Liévano
Sub-16: MFF Ada Castaneda
Sub-14: Gabriela Avelar
Sub-12: Carlos López
Sub-10: Luis G. Martínez

2001

Sub-18
Nelson R. Martínez

Sub-12
Carlos López

2000

Sub-20
MFF Lorena Zepeda

Sub-14
Ada Castaneda

Sub-12
Walter Alvarado

1999

Sub-18
MF Ricardo Chávez

Sub-12
Carlos Sermeño

1998

Sub-18
Javier Segura

Sub-12
Nayda Ávalos

1997

Sub-18
Ricardo Chávez

Sub-12
Nayda Ávalos

1996

Sub-18
MF Marvin Guevara

Sub-12
Lorena Zepeda

1995

Sub-18
Héctor Chávez

Sub-12
Lorena Zepeda

1994

Sub-18
Ricardo Chávez

Sub-12
Carlos Monge

1993

Sub-18
Héctor Chávez

Sub-12
Miguel Reyes



Medallas memorables


2004
Selección Sub-17 Femenina
Campeonas Centroamericanas
IX Juegos CODICADER, Nicaragua.
2004
II Campeonato Centroamericano de Categorías Menores
Campeones absolutos y en 6 categorías, 12 trofeos en total.
San Salvador, El Salvador.
2003
Selección Sub-17 Femenina
Campeonas Centroamericanas
VIII Juegos CODICADER, Honduras.
2003
I Festival Centroamericano de Categorías Menores
Campeones absolutos y en 7 categorías, 13 trofeos en total.
San José, Costa Rica
2002
Selección Sub-17 Masculina
Campeones Centroamericanos
VII Juegos CODICADER, Guatemala.
2001
Selecciones Sub-17 Masculina y Femenina
Campeones Centroamericanos
VI Juegos CODICADER, San Salvador, El Salvador.
2001
MFF Lorena Zepeda
Campeona Centroamericana
Torneo Subzonal FIDE 2.3.2, San Salvador, El Salvador.
2000
Selecciones Sub-17 Masculina y Femenina
Campeones Centroamericanos
V Juegos CODICADER, San Salvador, El Salvador.
2000
MI Héctor Leyva
Campeón Centroamericano
Torneo Subzonal FIDE 2.3.2, Guatemala, Guatemala.
2000
MIF Lorena Zepeda
Medalla de Bronce
Juegos Escolares Nacionales de Alto Rendimiento, Sancti Spiritus, Cuba.
1998
MI Carlos Burgos
Campeón Sub-20 Zona 2.3
México, Centroamérica y el Caribe

* Del 14 al 22 de abril de 1998 en Durango, México, sobre 36 ajedrecistas de México, Venezuela, Guatemala y Barbados.

1992
Gustavo Zelaya
Medalla de Oro (primer tablero)
30ª Olimpiada FIDE, Manila, Filipinas.
1990
Boris Pineda
Medalla de Plata (segundo tablero)
29ª Olimpíada FIDE, Novi Sad, Yugoslavia.
1988
Eduardo Vásquez
Medalla de Oro (primer suplente)
28ª Olimpíada FIDE, Tesalónica, Grecia.
1976
Medalla de Oro por Equipos
Antonio Grimaldi, René Grimaldi; Manuel Velásquez
Boris Pineda, Roberto Camacho y Salvador Infante.
Contraolimpíada de Ajedrez, Trípoli, Libia.


Cerrar ventana